最後更新 : 2017/08/22

法令解讀

法令解讀
 

 

Q33:新制實習生不得於教育實習課程期間擔任短期部分時間代課
A33:依據教育部103年3月31日臺教師(二)字第1030042835A號函辦理

 

 

  

Q32有關「師資培育法」第20條第2項規定於98731日停止適用後,申請師資培育課程認定及教師資格取得方式一案

A32

一、依據教育部102年2月4日台中(二)字第1020000032B號函辦理。
二、依「師資培育法」(以下簡稱本法)第20條第2項規定,本法修正施行前已修畢師資培育課程者,其教師資格之取得,自本法修正施行之日起6年內(至98年7月31日止),得適用本法修正施行前之規定。查適用前開規定,包含擬取得第1張合格教師證書、申請另一類科及加註任教學科、領域專長教師證書者。
三、按92年8月1日本法修正施行前之畢業師資生,原已修習師資職前教育課程之「師資生資格」可存續有效,惟已逾本法第20條第2項過渡期限者如擬取得教師資格,仍應依本法修正後規定重新認定師資職前教育課程,並參與全時半年教育實習(不核予實習津貼)及教師資格檢定考試。
四、另基於知識衰退期之專業品質考量,渠等師資職前教育課程之採認抵免,應回歸師資培育之大學依「大學法」第28條第1項及「大學設立師資培育中心辦法」第5條第2項規定,依學校學則及教育學程修習等相關規定辦理學分採認之期限認定及學分抵免。
五、綜上,92年8月1日前修畢師資培育課程者欲申請教育實習,依規定師資職前教育課程(教育學分證明書、專門科目認定證明書之開立)認定須依本校最新報部核定版本重新認證(學分認證請洽本中心課程與認證組),學分採認通過者得申請半年制教育實習。

 

 

  

Q31:有關碩、博士生休學得否申請教育實習疑義
A31:依據100年10月19日臺中(二)字第1000189274號函辦理

 

Q30:函轉教育部100年4月29日號函:「為順利推動普通高級中學資訊科技概論課程,請 貴局(府、室)惠予轉知轄屬學校,已持有中等學校電腦科(含計算機概論及電子計算機)合格教師證書者,同意視為具高級中等學校資訊科技概論科教師資格。」

A30:請參閱教育部100年4月29日號函

 

Q29:函轉教育部來文:有關輔導實習學生參與半年全時教育實習課程事宜
A29:

一、依教育部100年5月25日臺中(二)字第1000086623號。
二、教育部接獲民眾投訴遭遇教育實習機構要求提前教育實習係為協助辦理教師甄試等事宜,顯見部分教育實習機構視參加教育實習學生為免費勞工或充當臨時支援人力性質,已失師資培育法所訂實施半年教育實習課程精神意旨。
三、本校師資培育中心將另行文至各實習合作學校宣導教育實習輔導相關事宜,另請各系所協助宣導,保障實習學生權益。
四、相關公文請參閱電子公文


Q28:「函轉教育部來文:有關輔導實習學生參與半年全時教育實習課程(包括一年制教育實習)評量教育實習成績等行為,應遵守行政程序法相關規定。
A28:請參閱教育部100年3月11日臺中(二)字第1000038367B號函。

 

Q27:「師資培育法施行細則」第四條、第六條、第八條條文修正公告。

A27:

一、依據教育部100年2月22日臺中(二)字第1000028782號函辦理

二、「師資培育法施行細則」第四條、第六條、第八條條文,業經教育部於中華民國100年1月4日以臺參字第0990222671C號令修正發布施行。

三、修正重點如下:

(一)第四條:明定依大學法規定,取得大學畢業資格,並修畢普通課程、專門課程及教育專業課程,得參加教育實習課程者,且非取得學士學位之碩、博士班在校生。

(二)第六條:修正已修畢普通課程、專門課程及教育專業課程者,得自行向原師資培育之大學或其他開設有相同師資類科之師資培育大學,申請參加半年教育實習課程,成績及格者,由原師資培育之大學核發修畢師資職前教育證明書,並增列有關原師資培育之大學已停招或停辦者,得由辦理教育實習課程之師資培育大學會同原師資培育之大學核發前開證明書。

(三)第八條:師資培育法第十三條第一項所定偏遠或特殊地區學校,由直轄市、縣(市)主管機關按學校位置或不足類科師資需求認定後,報中央主管機關核定。

四、爰按上開規定,碩、博士班階段修習師培課程之在校生(含續修及移轉至該階段修習師培課程者)仍應依師培法施行細則第四條第二款規定「修畢碩、博士畢業應修學分」,始得參加半年之教育實習課程。

五、有關修正發布之條文(請參閱附件1.修正令2.修正條文對照表),自發布日施行。
  

Q26:務必依師資培育法及相關法規規定辦理全時教育實習。

A26:請參閱教育部99年9月8日台中(二)字第0990153574號函
 

Q25:有關各師資培育之大學校內僑生、港澳學生與外國學生(不含陸生)修習師資職前教育課程(含參加教育實習)事項,請依說明辦理。
A25:請參閱教育部99年7月14日台中(二)字第0990120828號函。

 

Q24:函轉教育部來文:有關實習學生參與半年全時教育實習課程期間,應依師資培育法及相關法規規定全時參與,請依說明辦理。
A24:
一、依教育部99年7月7日台中(二)字第0990116784號函辦理。
二、為提升師資培育半年教育實習課程之品質,增進實習輔導之效能,教育部於94年9月7日以台中(二)字第0940122572號函訂定「師資培育之大學辦理教育實習作業原則」供師資培育之大學及相關單位辦理教育實習之重要參據。
三、依師資培育法及相關法規規定,教育實習為培育教師之教學實習、導師(級務)實習、行政實習、研習活動之半年全時教育實習課程,爰為確保教育實習品質,教育部於94年11月4日以台中(二)字第0940153337號函釋,實習學生參與半年全時教育實習課程期間,不得同時於其他機構擔任專職工作或進修學位。
四、另依教育部97年2月25日台國(四)字第0970002365號函釋,實習學生應不得於教育實習課程期間擔任短期部分時間代課。
五、本校為積極落實前項旨意,將另修訂教育實習實施規定,作為評量學生教育實習成績之重要參據。


Q23:函轉教育部來文:研究生可否休學參加教育實習一案
A23:
一、函轉教育部99年5月4日台中(二)字第0990075041號函。
二、依據師資培育法施行細則第4條規定:「依本法第8條、第9條第1項至第3項規定修習師資職前教育課程之學生,符合下列情形之一,始得參加半年之教育實習課程:一、依大學法規定,取得畢業資格,並修畢普通課程、專門課程及教育專業課程者。二、取得學士學位之碩、博士班在校生,於修畢普通課程、專門課程及教育專業課程且修畢碩、博士畢業應修學分者。三、大學畢業後,依本法第九條第三項規定修畢普通課程、專門課程及教育專業課程者。」
三、爰按上開規定,本校碩博班生在校生,於就讀本校碩博班生階段修習師培課程者(含續修、移轉學程者),須依規定修畢碩、博士畢業應修學分,並修畢普通課程、專門課程及教育專業課程,方可休學參加半年之教育實習課程。

   
Q22:函轉財政部99年3月9日台財稅字第09900094100號函關於納稅義務人子女畢業後參加教育實習課程,得否適用所得稅法第17條第1項第1款第2目之在校就學疑義一案
A22:教育部99年3月22日台中(二)字第0990038891號

 

Q21:有關師資培育法第20條第3項規定於102年7月31日停止適用後,申請師資培育課程認定及教師資格取得方式一案,請依規定辦理。
A21:
有關師資培育法第20條第3項規定於102年7月31日停止適用後,申請師資培育課程認定及教師資格取得方式一案,請依規定辦理。
一、依教育部99年3月12日台中(二)字第0990039740號函辦理。
二、依師資培育法(以下簡稱本法)第20條第3項規定,本法修正(92年8月1日)施行前已修習而尚未修畢師資培育課程者,其教師資格之取得,得依第8條及第11條規定辦理,或自本法修正施行之日起10年內(至102年7月31日止),得適用本法修正施行前之規定。
三、適用前開規定者,包含擬取得第1張合格教師證書及申請另一類科、加註任教學科(領域)專長教師資格者,是以本法第20條第3項規定如於102年7月31日停止適用後,擬申請教師資格取得之方式,悉依本法現行規定辦理。
四、為避免符合前開法規規定者逾申請期限,請符合資格尚未參加教育實習者,應於本法第20條第3項規定之有效期限內辦理;至原一年制教育實習申請期限,應於102年7月31日前選擇並參與一年制教育實習(依教育部98年5月8日台中(二)字第0980078497號函釋意旨辦理)。

 

Q20:實習學生手冊~教育實習Q&A
A20:教育實習Q&A(99/02/23)

 

Q19:有關僑生、港澳學生及外國學生畢業後參與半年教育實習,得否繼續居留延期半年乙案
A19:
一、依教育部99年1月27日台僑字第0990013555B號
二、有關僑生、港澳學生及外國學生畢業後參與半年教育實習,得否繼續居留延期半年乙案,請依下方說明辦理。
(一)轉內政部入出國及移民署99年1月22日移署移外銘字第0990013957號函。
(二)內政部入出國及移民署同意旨揭學生依師資培育法第8條規定,畢業後確需另參加教育實習課程半年者,比照學生身分,應檢具師資培育之大學所開立之證明及繳費單等文件,向該署(各服務站)申請居留延期半年,惟居留期限屆滿即需離境。

 

Q18:有關師資培育之大學辦理修習中等學校電腦科之師資生參加教育實習一案
A18:教育部公文(98/12/11)

 

Q17:92年8月1日前修畢師資培育課程者申請教育實習注意事項
A17:
一、依據教育部98年8月12日台中(二)字第0980132465號函辦理。
二、依師資培育法第20條第2項規定,本法修正施行前已修畢師資培育課程者,其教師資格之取得,自本法修正施行之日起6年內(至98年7月31日止),得適用本法修正施行前之規定。
三、前項規定於98年7月31日停止適用後,如擬申請教師資格取得之方式,悉依94年12月28日該法修正後之現行規定辦理。至師資職前教育課程認定,以申請年度,該受理師資培育之大學報經本部核定實施之師資職前教育課程為認定依據。

四、綜上,92年8月1日前修畢師資培育課程者欲申請教育實習,依規定師資職前教育課程(教育學分證明書、專門科目認定證明書之開立)認定須依本校最新報部核定版本重新認證(學分認證請洽本中心課程與認證組),學分採認通過者得申請半年制教育實習。

 

Q16: 教育部函復桃園縣政府「有關師資生依師資培育法第20條第2項及第3項申請一年制教育實習期限案」

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A16:教育部公文(98/05/08)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q15:有關役男參加高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定考試事宜,請依說明事項加強宣導

A15:教育部公文(98/02/24) 教育部公文(98/02/26)

 

Q14:有關師資生依師資培育法第20條第2項規定申請一年制教育實習期限規定。

A14:教育部公文(98/02/20)

 

Q13:教育部函轉財政部函:納稅義務人之子女碩士畢業後參加教育實習課程者,不得列報扶養親屬免稅額。

A13:教育部公文  財政部公文 (97/07/09)

 

Q12:教育部函:為兼顧參加95年檢定考試應考人於放榜後申辦教師證書期間報名參加各校教師甄試之需要,建請辦理教師甄試學校及縣(市)政府教育局,對於前開應考人,得檢附檢定考試及格證明(如及格成績單)暨師資職前教育證明書(如中等學校階段加附專門科目認定證明書)切結報名參加教師甄試

A12:教育部公文(95/05/03)

 

Q11教育部函: 兼顧特殊學生人身安全及實習學生權益,勿讓實習學生單獨照顧特殊學生。

A11:教育部公文(94/12/28)

 

Q10 教育部函: 舊制實習者,不得於選定、參與舊制教育實習期間,中途變更為新制教育實習。

A10:教育部公文(94/12/01)

 

Q9 教育部函:實習學生參加半年全時教育實習課程期間,不得同時於其他機構擔任專職工作或進修學位。

A9教育部公文(94/11/04)

 

Q8 教育部函:進行教育實習期間,應無法同時於夜間進修研究所學分

A8教育部公文(94/07/12)

 

Q7:教育部函:各級補校或進修學校不宜列為實習機構

A7教育部公文(94/07/12)

 

Q6:教育部函:新制教育實習期間及實習結束至當年教師資格檢定考試前辦理緩徵規定

A6:教育部公文(94/06/08)

 

Q5:教育部函:依師資培育法新制實習之實習學生,可否短期部分時間代課

A5:公文(93/10/22)

 

Q4:教育部釋示有關修習師資培育課程時間點認定與普通課程如何認定等相關問題

A4:教育部公文(93/10/18)

 

Q3:有關可否至綜合高中商業類學程實習疑義

A3教育部函 (92/01/06)

 

Q2:本年度實習教師及應屆結業之各類代理(課)教師師資職前教育學分班之結業生,得檢具實習教師證書及切結書報名參加教師甄試

A2:教育部函(91/07/25)    教育部 函(92/04/25) 

 

Q1:高級中等以下學校學校普通班教師甄選時,優先錄用已修畢特殊教育三學分以上,或已參加特殊教育知能研習五十四小時以上之一般合格教師,釋如說明.

A1:教育部函(89/12/20)

 

Q高中代理專任輔導教師之年資是否合於高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法規定折抵教育實習?

A教育部函(89/11/23)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



gotop